История появления Портьеры

Портьеры (в обиходе - шторы)— одно из самых первых изобретений человечества на пути к комфорту. Впервые, по некоторым данным, портьеры упомянуты в Китайских источниках. Было это около 1000 лет тому назад. «А кто самый первый?» — спросите вы. К сожалению, история не сохранила для нас имя предка, который первым, завесил шкурой вход в пещеру!

В более позднее время активно упоминается Греция, где появился совершенно особый вид искусства - украшение внутреннего пространства дома с помощью тканей. В древности ценность ткани приравнивалась к драгоценным камням, золоту, это была важная часть военной добычи, ткань была значительной частью богатого приданого. Никому не известно имя первого художника, подавшего и осуществившего идею декорирования тканями стен и оконных ниш, но эта идея была использована сразу же. Императорские дворцы и виллы сановников украсились тончайшим газом и разноцветным тяжелым шелком. Они защищали от холода зимой, не давали ветру проникать через дверные косяки, от душного зноя летом.

А вот настоящим рассветом искусства портьер принято считать эпоху средних веков в Европе, а именно во Франции, где искусство изготовление штор достигло своей кульминации. Красота и дороговизна – так можно охарактеризовать портьеры, которые изготавливались во Франции. Основными заказчиками были церкви, а также короли. По началу шторы использовались для украшения жилищ, чаще в виде драпировок дверей, они отличались высокой стоимость и не каждый мог их себе позволить. Позже ими начали занавешивать стеклянные окна, фактические это и есть портьеры и тюль. 

Шторы - в наше время, помимо функциональности, доминирует декоративное и эстетическое признание портьер, важным аспектом является их сочетание с интерьером, возможность реализации различных дизайнерских решений.

Правильно подобранный домашний текстиль не только украшает комнату, но и визуально ее меняет, делает больше или наоборот меньше, уютнее, теплее или холоднее зависимости от того, что нужно Вам.

Рассеять яркие лучи и укрыть от посторонних взглядов способны практически любые портьеры. Но если возникает необходимость полностью затемнить помещение – на помощь приходят шторы блэкаут.

Ткань Блэкаут blackout – это ткань, которая совершенно не пропускает солнечные лучи и способна затенять помещение на 90-100%. 

По сравнению с другими тканями, блэкаут имеет преимущества: 

-Долгий срок службы. Портьеры Блэкауты blackout не склонны: к выгоранию, деформации в процессе стирки или сушки, не линяют и сохраняют первозданный вид очень долго.

- Блэкауты Не мнутся. Не имеют заломов, в рулонных шторах. Достаточно будет просто постирать и повесить изделия на место.

-Теплоизоляция. Главное преимущество – это полноценная защита не только от яркого света, но и от тепла. Закрыв окна жарким летом, вы наполните комнату спасительной прохладой.

-Звукоизоляция. Благодаря многослойной структуре ткань выполняет еще и звукоизоляционные задачи, задерживая посторонние звуки и шум.

-Жаростойкость. Высокий уровень огнеупорности является еще одним плюсом, позволяя использовать этот материал в помещениях с повышенными требованиями безопасности.

-Простой уход за Блэкаутами blackout. Специальный состав изделий делает уход за ними очень легким, так как не позволяет впитываться запахам и задерживаться пыли на поверхности.

-Разнообразие текстур, дизайнов, расцветок. Широкий выбор внешнего покрытия изделий, делает их подходящими к любой обстановке и стилю

Портьеры из ткани блэкаут blackout бывают самыми разнообразными: жаккардовыйпод лен, с тиснением, рогожка, шенилл, сатен, гладкокрашеный матовый, текстурный, двухсторонний, с нанесение рисунка, трудновоспламеняемыйи .т.д.

У нас вы можете приобрести ткани для штор Блэкаут оптом на выгодных условиях, а так же подобрать к ним тюль, вуаль, органзу, кристаллон, шифон или сетку. 

Блэкаут blackout хорошо подходит для различных интерьеров – общественных (гостиница, отель, офис, больница), домашних (спальная, гостиная, детская комната).

У нас Вы можете подобрать и купить Портьеры оптом Блэкаут blackout под любой стиль современного и классического интерьера.

Возврат к списку